Ставки роялти: Производство пищевых продуктов (ОКВЭД2 10)
Расчётные ставки роялти 2026 года для класса ОКВЭД2 10 «Производство пищевых продуктов» по отчётности 12 674 компаний за 2025 год. Ставка — в процентах от выручки лицензиата: рентабельность продаж отрасли по верхнему квартилю (Q3) умножается на долю лицензиара; значения — для неисключительной лицензии и объекта обычной ценности, для исключительной лицензии — в 1,35 раза выше.
Ставки роялти 2026 по видам интеллектуальной собственности
| Вид ИС | Неисключительная лицензия | Исключительная лицензия | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| P25 | Медиана (P50) | P75 | P25 | Медиана (P50) | P75 | |
| Патент на изобретение | 2,36 % | 2,77 % | 3,20 % | 3,19 % | 3,74 % | 4,32 % |
| Патент на полезную модель | 2,01 % | 2,36 % | 2,72 % | 2,71 % | 3,18 % | 3,67 % |
| Программа для ЭВМ | 2,84 % | 3,33 % | 3,84 % | 3,83 % | 4,49 % | 5,19 % |
| Товарный знак | 1,77 % | 2,08 % | 2,40 % | 2,39 % | 2,81 % | 3,24 % |
| Патент на промышленный образец | 1,77 % | 2,08 % | 2,40 % | 2,39 % | 2,81 % | 3,24 % |
| База данных | 1,89 % | 2,22 % | 2,56 % | 2,55 % | 2,99 % | 3,46 % |
| Ноу-хау | 2,25 % | 2,63 % | 3,04 % | 3,03 % | 3,55 % | 4,11 % |
| Патент на изобретение и ноу-хау (пакет) | 3,07 % | 3,60 % | 4,16 % | 4,15 % | 4,86 % | 5,62 % |
Рентабельность продаж отрасли
| Компаний | Q1 | Медиана | Q3 | 95 % интервал Q3 |
|---|---|---|---|---|
| 12 674 | 1,4 % | 4,9 % | 11,2 % | 10,9–11,5 % |
Динамика 2012–2026
| Год ставок | Компаний | Рентабельность | Медиана ставки роялти (P50), неисключительная лицензия | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Медиана | Q3 | Изобретение | Полезная модель | Программа для ЭВМ | Товарный знак | Промышленный образец | База данных | Ноу-хау | Изобретение + ноу-хау | ||
| 2012 | 5 599 | 3,3 % | 7,5 % | 1,84 % | 1,57 % | 2,21 % | 1,38 % | 1,38 % | 1,47 % | 1,75 % | 2,39 % |
| 2013 | 9 365 | 4,0 % | 9,6 % | 2,37 % | 2,01 % | 2,84 % | 1,78 % | 1,78 % | 1,89 % | 2,25 % | 3,08 % |
| 2014 | 12 116 | 4,6 % | 10,6 % | 2,62 % | 2,23 % | 3,14 % | 1,97 % | 1,97 % | 2,10 % | 2,49 % | 3,41 % |
| 2015 | 12 786 | 4,7 % | 11,0 % | 2,72 % | 2,31 % | 3,27 % | 2,04 % | 2,04 % | 2,18 % | 2,59 % | 3,54 % |
| 2016 | 13 451 | 4,8 % | 11,3 % | 2,79 % | 2,37 % | 3,35 % | 2,09 % | 2,09 % | 2,23 % | 2,65 % | 3,63 % |
| 2017 | 13 855 | 4,8 % | 11,3 % | 2,78 % | 2,37 % | 3,34 % | 2,09 % | 2,09 % | 2,23 % | 2,64 % | 3,62 % |
| 2018 | 13 819 | 4,7 % | 11,1 % | 2,76 % | 2,34 % | 3,31 % | 2,07 % | 2,07 % | 2,20 % | 2,62 % | 3,58 % |
| 2019 | 13 873 | 4,7 % | 11,2 % | 2,78 % | 2,36 % | 3,33 % | 2,08 % | 2,08 % | 2,22 % | 2,64 % | 3,61 % |
| 2020 | 13 533 | 4,5 % | 10,8 % | 2,67 % | 2,27 % | 3,20 % | 2,00 % | 2,00 % | 2,14 % | 2,54 % | 3,47 % |
| 2021 | 13 165 | 4,5 % | 11,1 % | 2,74 % | 2,33 % | 3,29 % | 2,05 % | 2,05 % | 2,19 % | 2,60 % | 3,56 % |
| 2022 | 12 910 | 4,2 % | 10,8 % | 2,68 % | 2,28 % | 3,22 % | 2,01 % | 2,01 % | 2,14 % | 2,55 % | 3,48 % |
| 2023 | 13 086 | 5,2 % | 12,2 % | 3,01 % | 2,56 % | 3,61 % | 2,26 % | 2,26 % | 2,41 % | 2,86 % | 3,91 % |
| 2024 | 13 373 | 5,5 % | 12,5 % | 3,09 % | 2,63 % | 3,71 % | 2,32 % | 2,32 % | 2,47 % | 2,93 % | 4,01 % |
| 2025 | 13 387 | 5,2 % | 11,7 % | 2,89 % | 2,46 % | 3,47 % | 2,17 % | 2,17 % | 2,32 % | 2,75 % | 3,76 % |
| 2026 | 12 674 | 4,9 % | 11,2 % | 2,77 % | 2,36 % | 3,33 % | 2,08 % | 2,08 % | 2,22 % | 2,63 % | 3,60 % |
2012–2013 — ограниченная сопоставимость данных.
Подклассы и группы
| Код | Наименование | Компаний | Рентабельность | Медиана ставки роялти (P50), неисключительная лицензия | Точность | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q3 | Изобретение | Полезная модель | Программа для ЭВМ | Товарный знак | Промышленный образец | База данных | Ноу-хау | Изобретение + ноу-хау | ||||
| 10.1 | Переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции | 1 978 | 8,6 % | 2,14 % | 1,82 % | 2,57 % | 1,60 % | 1,60 % | 1,71 % | 2,03 % | 2,78 % | надёжно |
| 10.11 | Переработка и консервирование мяса | 623 | 8,4 % | 2,10 % | 1,78 % | 2,52 % | 1,57 % | 1,57 % | 1,68 % | 1,99 % | 2,72 % | надёжно |
| 10.12 | Производство и консервирование мяса птицы | 63 | 8,3 % | 2,09 % | 1,77 % | 2,51 % | 1,57 % | 1,57 % | 1,67 % | 1,98 % | 2,71 % | ориентировочно |
| 10.13 | Производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы | 1 204 | 8,9 % | 2,20 % | 1,87 % | 2,64 % | 1,65 % | 1,65 % | 1,76 % | 2,09 % | 2,86 % | надёжно |
| 10.2 | Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков | 923 | 12,8 % | 3,15 % | 2,68 % | 3,78 % | 2,36 % | 2,36 % | 2,52 % | 2,99 % | 4,10 % | надёжно |
| 10.20 | Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков | 923 | 12,8 % | 3,15 % | 2,68 % | 3,78 % | 2,36 % | 2,36 % | 2,52 % | 2,99 % | 4,10 % | надёжно |
| 10.3 | Переработка и консервирование фруктов и овощей | 751 | 12,7 % | 3,14 % | 2,67 % | 3,76 % | 2,35 % | 2,35 % | 2,51 % | 2,98 % | 4,08 % | надёжно |
| 10.31 | Переработка и консервирование картофеля | 55 | 11,3 % | 2,79 % | 2,37 % | 3,35 % | 2,09 % | 2,09 % | 2,23 % | 2,65 % | 3,63 % | ориентировочно |
| 10.32 | Производство соковой продукции из фруктов и овощей | 117 | 11,4 % | 2,74 % | 2,33 % | 3,29 % | 2,05 % | 2,05 % | 2,19 % | 2,60 % | 3,56 % | ориентировочно |
| 10.39 | Прочие виды переработки и консервирования фруктов и овощей | 545 | 13,3 % | 3,29 % | 2,79 % | 3,94 % | 2,47 % | 2,47 % | 2,63 % | 3,12 % | 4,27 % | надёжно |
| 10.4 | Производство растительных и животных масел и жиров | 585 | 7,3 % | 1,79 % | 1,53 % | 2,15 % | 1,35 % | 1,35 % | 1,44 % | 1,70 % | 2,33 % | надёжно |
| 10.41 | Производство масел и жиров | 513 | 7,1 % | 1,76 % | 1,49 % | 2,11 % | 1,32 % | 1,32 % | 1,40 % | 1,67 % | 2,28 % | надёжно |
| 10.42 | Производство маргариновой продукции | — | — | 1,79 % | 1,53 % | 2,15 % | 1,35 % | 1,35 % | 1,44 % | 1,70 % | 2,33 % | по 10.4 |
| 10.5 | Производство молочной продукции | 1 308 | 8,5 % | 2,10 % | 1,78 % | 2,52 % | 1,57 % | 1,57 % | 1,68 % | 1,99 % | 2,72 % | надёжно |
| 10.51 | Производство молока (кроме сырого) и молочной продукции | 1 094 | 7,9 % | 1,95 % | 1,66 % | 2,34 % | 1,47 % | 1,47 % | 1,56 % | 1,86 % | 2,54 % | надёжно |
| 10.52 | Производство мороженого | 98 | 16,7 % | 4,18 % | 3,55 % | 5,02 % | 3,14 % | 3,14 % | 3,35 % | 3,97 % | 5,44 % | надёжно |
| 10.6 | Производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности, крахмала и крахмалосодержащих продуктов | 739 | 9,2 % | 2,27 % | 1,93 % | 2,73 % | 1,71 % | 1,71 % | 1,82 % | 2,16 % | 2,96 % | надёжно |
| 10.61 | Производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности | 662 | 8,8 % | 2,18 % | 1,85 % | 2,62 % | 1,63 % | 1,63 % | 1,74 % | 2,07 % | 2,83 % | надёжно |
| 10.62 | Производство крахмала и крахмалосодержащих продуктов | — | — | 2,27 % | 1,93 % | 2,73 % | 1,71 % | 1,71 % | 1,82 % | 2,16 % | 2,96 % | по 10.6 |
| 10.7 | Производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий | 2 932 | 11,0 % | 2,72 % | 2,31 % | 3,26 % | 2,04 % | 2,04 % | 2,17 % | 2,58 % | 3,53 % | надёжно |
| 10.71 | Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения | 2 215 | 10,7 % | 2,64 % | 2,24 % | 3,17 % | 1,98 % | 1,98 % | 2,11 % | 2,51 % | 3,43 % | надёжно |
| 10.72 | Производство сухарей, печенья и прочих сухарных хлебобулочных изделий, производство мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения | 621 | 12,1 % | 2,99 % | 2,55 % | 3,59 % | 2,25 % | 2,25 % | 2,40 % | 2,84 % | 3,89 % | надёжно |
| 10.73 | Производство макаронных изделий кускуса и аналогичных мучных изделий | 96 | 10,2 % | 2,56 % | 2,18 % | 3,07 % | 1,92 % | 1,92 % | 2,05 % | 2,43 % | 3,33 % | надёжно |
| 10.8 | Производство прочих пищевых продуктов | 2 742 | 15,0 % | 3,72 % | 3,16 % | 4,46 % | 2,79 % | 2,79 % | 2,97 % | 3,53 % | 4,83 % | надёжно |
| 10.81 | Производство сахара | 89 | 13,1 % | 3,21 % | 2,73 % | 3,85 % | 2,41 % | 2,41 % | 2,57 % | 3,05 % | 4,17 % | надёжно |
| 10.82 | Производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий | 462 | 12,3 % | 3,01 % | 2,56 % | 3,61 % | 2,26 % | 2,26 % | 2,41 % | 2,86 % | 3,92 % | надёжно |
| 10.83 | Производство чая и кофе | 390 | 13,9 % | 3,42 % | 2,90 % | 4,10 % | 2,56 % | 2,56 % | 2,73 % | 3,24 % | 4,44 % | надёжно |
| 10.84 | Производство приправ и пряностей | 217 | 13,1 % | 3,29 % | 2,80 % | 3,95 % | 2,47 % | 2,47 % | 2,63 % | 3,13 % | 4,28 % | надёжно |
| 10.85 | Производство готовых пищевых продуктов и блюд | 363 | 12,5 % | 3,13 % | 2,66 % | 3,76 % | 2,35 % | 2,35 % | 2,50 % | 2,97 % | 4,07 % | надёжно |
| 10.86 | Производство детского питания и диетических пищевых продуктов | 131 | 14,1 % | 3,49 % | 2,97 % | 4,19 % | 2,62 % | 2,62 % | 2,79 % | 3,31 % | 4,54 % | надёжно |
| 10.89 | Производство прочих пищевых продуктов, не включенных в другие группировки | 968 | 20,3 % | 4,97 % | 4,23 % | 5,97 % | 3,73 % | 3,73 % | 3,98 % | 4,72 % | 6,46 % | надёжно |
| 10.9 | Производство готовых кормов для животных | 716 | 15,5 % | 3,74 % | 3,18 % | 4,49 % | 2,81 % | 2,81 % | 2,99 % | 3,56 % | 4,87 % | надёжно |
| 10.91 | Производство готовых кормов для животных, содержащихся на фермах | 510 | 13,2 % | 3,26 % | 2,77 % | 3,92 % | 2,45 % | 2,45 % | 2,61 % | 3,10 % | 4,24 % | надёжно |
| 10.92 | Производство готовых кормов для непродуктивных животных | 157 | 19,2 % | 4,75 % | 4,04 % | 5,70 % | 3,56 % | 3,56 % | 3,80 % | 4,52 % | 6,18 % | надёжно |
Подробный расчёт
Распределение ставки, выбор ценности объекта, вида лицензии и базы рентабельности, лестница по уровням ОКВЭД2 и выписка в PDF для отчёта — в калькуляторе Ilmarë.
Источник
Киршина Н. Р., Мурашев К. А. Статистический сборник отраслевых ставок роялти (метод распределения прибыли лицензиата). Издание 2026.1. DOI 10.5281/zenodo.23838802.
Сборник в PDF · Лицензия CC BY-SA 4.0
Данные о рентабельности — RFSD (CC BY 4.0).
Смежные отрасли
- 11 — Производство напитков
- 12 — Производство табачных изделий
- 13 — Производство текстильных изделий
- 14 — Производство одежды
- 15 — Производство кожи и изделий из кожи
- 16 — Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения
- 17 — Производство бумаги и бумажных изделий
- 18 — Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации
- 19 — Производство кокса и нефтепродуктов
- 20 — Производство химических веществ и химических продуктов
- C — Обрабатывающие производства
- Ставки роялти по отраслям