Ставки роялти: Производство металлургическое (ОКВЭД2 24)
Расчётные ставки роялти 2026 года для класса ОКВЭД2 24 «Производство металлургическое» по отчётности 1 538 компаний за 2025 год. Ставка — в процентах от выручки лицензиата: рентабельность продаж отрасли по верхнему квартилю (Q3) умножается на долю лицензиара; значения — для неисключительной лицензии и объекта обычной ценности, для исключительной лицензии — в 1,35 раза выше.
Ставки роялти 2026 по видам интеллектуальной собственности
| Вид ИС | Неисключительная лицензия | Исключительная лицензия | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| P25 | Медиана (P50) | P75 | P25 | Медиана (P50) | P75 | |
| Патент на изобретение | 1,97 % | 2,32 % | 2,69 % | 2,66 % | 3,13 % | 3,63 % |
| Патент на полезную модель | 1,67 % | 1,97 % | 2,28 % | 2,26 % | 2,66 % | 3,08 % |
| Программа для ЭВМ | 2,36 % | 2,78 % | 3,23 % | 3,19 % | 3,75 % | 4,35 % |
| Товарный знак | 1,48 % | 1,74 % | 2,02 % | 1,99 % | 2,34 % | 2,72 % |
| Патент на промышленный образец | 1,48 % | 1,74 % | 2,02 % | 1,99 % | 2,34 % | 2,72 % |
| База данных | 1,58 % | 1,85 % | 2,15 % | 2,13 % | 2,50 % | 2,90 % |
| Ноу-хау | 1,87 % | 2,20 % | 2,55 % | 2,53 % | 2,97 % | 3,45 % |
| Патент на изобретение и ноу-хау (пакет) | 2,56 % | 3,01 % | 3,49 % | 3,46 % | 4,06 % | 4,72 % |
Рентабельность продаж отрасли
| Компаний | Q1 | Медиана | Q3 | 95 % интервал Q3 |
|---|---|---|---|---|
| 1 538 | 0,7 % | 3,6 % | 9,4 % | 8,5–10,4 % |
Динамика 2012–2026
| Год ставок | Компаний | Рентабельность | Медиана ставки роялти (P50), неисключительная лицензия | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Медиана | Q3 | Изобретение | Полезная модель | Программа для ЭВМ | Товарный знак | Промышленный образец | База данных | Ноу-хау | Изобретение + ноу-хау | ||
| 2012 | 891 | 3,2 % | 7,8 % | 1,91 % | 1,62 % | 2,29 % | 1,43 % | 1,43 % | 1,53 % | 1,81 % | 2,48 % |
| 2013 | 1 200 | 2,8 % | 7,5 % | 1,87 % | 1,59 % | 2,24 % | 1,40 % | 1,40 % | 1,49 % | 1,77 % | 2,43 % |
| 2014 | 1 415 | 2,9 % | 7,6 % | 1,87 % | 1,59 % | 2,25 % | 1,41 % | 1,41 % | 1,50 % | 1,78 % | 2,44 % |
| 2015 | 1 509 | 3,0 % | 8,0 % | 1,98 % | 1,68 % | 2,38 % | 1,49 % | 1,49 % | 1,58 % | 1,88 % | 2,57 % |
| 2016 | 1 556 | 3,1 % | 9,2 % | 2,28 % | 1,93 % | 2,73 % | 1,71 % | 1,71 % | 1,82 % | 2,16 % | 2,96 % |
| 2017 | 1 543 | 3,0 % | 8,1 % | 2,02 % | 1,71 % | 2,42 % | 1,51 % | 1,51 % | 1,61 % | 1,91 % | 2,62 % |
| 2018 | 1 522 | 3,4 % | 8,1 % | 2,02 % | 1,71 % | 2,42 % | 1,51 % | 1,51 % | 1,61 % | 1,91 % | 2,62 % |
| 2019 | 1 687 | 3,7 % | 9,1 % | 2,23 % | 1,90 % | 2,68 % | 1,68 % | 1,68 % | 1,79 % | 2,12 % | 2,91 % |
| 2020 | 1 561 | 3,3 % | 8,1 % | 2,00 % | 1,70 % | 2,40 % | 1,50 % | 1,50 % | 1,60 % | 1,90 % | 2,60 % |
| 2021 | 1 513 | 3,5 % | 8,5 % | 2,11 % | 1,80 % | 2,54 % | 1,59 % | 1,59 % | 1,69 % | 2,01 % | 2,75 % |
| 2022 | 1 542 | 3,8 % | 9,8 % | 2,41 % | 2,05 % | 2,89 % | 1,81 % | 1,81 % | 1,93 % | 2,29 % | 3,13 % |
| 2023 | 1 592 | 4,1 % | 10,4 % | 2,58 % | 2,19 % | 3,10 % | 1,93 % | 1,93 % | 2,06 % | 2,45 % | 3,35 % |
| 2024 | 1 633 | 4,4 % | 11,6 % | 2,86 % | 2,43 % | 3,43 % | 2,14 % | 2,14 % | 2,29 % | 2,71 % | 3,71 % |
| 2025 | 1 659 | 4,5 % | 11,3 % | 2,78 % | 2,37 % | 3,34 % | 2,09 % | 2,09 % | 2,23 % | 2,64 % | 3,62 % |
| 2026 | 1 538 | 3,6 % | 9,4 % | 2,32 % | 1,97 % | 2,78 % | 1,74 % | 1,74 % | 1,85 % | 2,20 % | 3,01 % |
2012–2013 — ограниченная сопоставимость данных.
Подклассы и группы
| Код | Наименование | Компаний | Рентабельность | Медиана ставки роялти (P50), неисключительная лицензия | Точность | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q3 | Изобретение | Полезная модель | Программа для ЭВМ | Товарный знак | Промышленный образец | База данных | Ноу-хау | Изобретение + ноу-хау | ||||
| 24.1 | Производство чугуна, стали и ферросплавов | 224 | 7,7 % | 1,95 % | 1,65 % | 2,33 % | 1,46 % | 1,46 % | 1,56 % | 1,85 % | 2,53 % | ориентировочно |
| 24.10 | Производство чугуна, стали и ферросплавов | 224 | 7,7 % | 1,95 % | 1,65 % | 2,33 % | 1,46 % | 1,46 % | 1,56 % | 1,85 % | 2,53 % | ориентировочно |
| 24.2 | Производство стальных труб, полых профилей и фитингов | 242 | 7,5 % | 1,87 % | 1,59 % | 2,25 % | 1,40 % | 1,40 % | 1,50 % | 1,78 % | 2,43 % | надёжно |
| 24.20 | Производство стальных труб, полых профилей и фитингов | 242 | 7,5 % | 1,87 % | 1,59 % | 2,25 % | 1,40 % | 1,40 % | 1,50 % | 1,78 % | 2,43 % | надёжно |
| 24.3 | Производство прочих стальных изделий первичной обработкой | 394 | 9,2 % | 2,28 % | 1,94 % | 2,74 % | 1,71 % | 1,71 % | 1,82 % | 2,17 % | 2,96 % | надёжно |
| 24.31 | Производство стальных прутков и сплошных профилей методом холодного волочения | — | — | 2,28 % | 1,94 % | 2,74 % | 1,71 % | 1,71 % | 1,82 % | 2,17 % | 2,96 % | по 24.3 |
| 24.32 | Производство холоднотянутого штрипса | — | — | 2,28 % | 1,94 % | 2,74 % | 1,71 % | 1,71 % | 1,82 % | 2,17 % | 2,96 % | по 24.3 |
| 24.33 | Производство профилей с помощью холодной штамповки или гибки | 317 | 9,4 % | 2,33 % | 1,98 % | 2,79 % | 1,75 % | 1,75 % | 1,86 % | 2,21 % | 3,03 % | надёжно |
| 24.34 | Производство проволоки методом холодного волочения | — | — | 2,28 % | 1,94 % | 2,74 % | 1,71 % | 1,71 % | 1,82 % | 2,17 % | 2,96 % | по 24.3 |
| 24.4 | Производство основных драгоценных металлов и прочих цветных металлов, производство ядерного топлива | 266 | 11,6 % | 2,82 % | 2,39 % | 3,38 % | 2,11 % | 2,11 % | 2,25 % | 2,68 % | 3,66 % | надёжно |
| 24.41 | Производство драгоценных металлов | 43 | 26,1 % | 6,18 % | 5,25 % | 7,41 % | 4,63 % | 4,63 % | 4,94 % | 5,87 % | 8,03 % | ориентировочно |
| 24.42 | Производство алюминия | 107 | 8,3 % | 2,06 % | 1,75 % | 2,47 % | 1,54 % | 1,54 % | 1,65 % | 1,96 % | 2,68 % | ориентировочно |
| 24.43 | Производство свинца, цинка и олова | — | — | 2,82 % | 2,39 % | 3,38 % | 2,11 % | 2,11 % | 2,25 % | 2,68 % | 3,66 % | по 24.4 |
| 24.44 | Производство меди | — | — | 2,82 % | 2,39 % | 3,38 % | 2,11 % | 2,11 % | 2,25 % | 2,68 % | 3,66 % | по 24.4 |
| 24.45 | Производство прочих цветных металлов | — | — | 2,82 % | 2,39 % | 3,38 % | 2,11 % | 2,11 % | 2,25 % | 2,68 % | 3,66 % | по 24.4 |
| 24.46 | Производство ядерного топлива | — | — | 2,82 % | 2,39 % | 3,38 % | 2,11 % | 2,11 % | 2,25 % | 2,68 % | 3,66 % | по 24.4 |
| 24.5 | Литье металлов | 412 | 10,8 % | 2,66 % | 2,26 % | 3,19 % | 1,99 % | 1,99 % | 2,13 % | 2,52 % | 3,45 % | надёжно |
| 24.51 | Литье чугуна | 139 | 9,1 % | 2,23 % | 1,89 % | 2,67 % | 1,67 % | 1,67 % | 1,78 % | 2,12 % | 2,89 % | ориентировочно |
| 24.52 | Литье стали | 107 | 11,2 % | 2,69 % | 2,29 % | 3,23 % | 2,02 % | 2,02 % | 2,15 % | 2,56 % | 3,50 % | ориентировочно |
| 24.53 | Литье легких металлов | 71 | 17,0 % | 4,00 % | 3,40 % | 4,79 % | 3,00 % | 3,00 % | 3,20 % | 3,80 % | 5,19 % | ориентировочно |
| 24.54 | Литье прочих цветных металлов | 67 | 9,2 % | 2,37 % | 2,01 % | 2,84 % | 1,78 % | 1,78 % | 1,90 % | 2,25 % | 3,08 % | ориентировочно |
Подробный расчёт
Распределение ставки, выбор ценности объекта, вида лицензии и базы рентабельности, лестница по уровням ОКВЭД2 и выписка в PDF для отчёта — в калькуляторе Ilmarë.
Источник
Киршина Н. Р., Мурашев К. А. Статистический сборник отраслевых ставок роялти (метод распределения прибыли лицензиата). Издание 2026.1. DOI 10.5281/zenodo.23838802.
Сборник в PDF · Лицензия CC BY-SA 4.0
Данные о рентабельности — RFSD (CC BY 4.0).
Смежные отрасли
- 19 — Производство кокса и нефтепродуктов
- 20 — Производство химических веществ и химических продуктов
- 21 — Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях и ветеринарии
- 22 — Производство резиновых и пластмассовых изделий
- 23 — Производство прочей неметаллической минеральной продукции
- 25 — Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования
- 26 — Производство компьютеров, электронных и оптических изделий
- 27 — Производство электрического оборудования
- 28 — Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки
- 29 — Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов
- C — Обрабатывающие производства
- Ставки роялти по отраслям