Ставки роялти: Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (ОКВЭД2 25)
Расчётные ставки роялти 2026 года для класса ОКВЭД2 25 «Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования» по отчётности 23 123 компаний за 2025 год. Ставка — в процентах от выручки лицензиата: рентабельность продаж отрасли по верхнему квартилю (Q3) умножается на долю лицензиара; значения — для неисключительной лицензии и объекта обычной ценности, для исключительной лицензии — в 1,35 раза выше.
Ставки роялти 2026 по видам интеллектуальной собственности
| Вид ИС | Неисключительная лицензия | Исключительная лицензия | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| P25 | Медиана (P50) | P75 | P25 | Медиана (P50) | P75 | |
| Патент на изобретение | 2,21 % | 2,59 % | 2,99 % | 2,98 % | 3,49 % | 4,04 % |
| Патент на полезную модель | 1,88 % | 2,20 % | 2,54 % | 2,53 % | 2,97 % | 3,43 % |
| Программа для ЭВМ | 2,65 % | 3,11 % | 3,59 % | 3,57 % | 4,19 % | 4,84 % |
| Товарный знак | 1,66 % | 1,94 % | 2,24 % | 2,23 % | 2,62 % | 3,03 % |
| Патент на промышленный образец | 1,66 % | 1,94 % | 2,24 % | 2,23 % | 2,62 % | 3,03 % |
| База данных | 1,77 % | 2,07 % | 2,39 % | 2,38 % | 2,79 % | 3,23 % |
| Ноу-хау | 2,10 % | 2,46 % | 2,84 % | 2,83 % | 3,32 % | 3,83 % |
| Патент на изобретение и ноу-хау (пакет) | 2,87 % | 3,36 % | 3,89 % | 3,87 % | 4,54 % | 5,25 % |
Рентабельность продаж отрасли
| Компаний | Q1 | Медиана | Q3 | 95 % интервал Q3 |
|---|---|---|---|---|
| 23 123 | 1,1 % | 4,1 % | 10,5 % | 10,2–10,7 % |
Динамика 2012–2026
| Год ставок | Компаний | Рентабельность | Медиана ставки роялти (P50), неисключительная лицензия | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Медиана | Q3 | Изобретение | Полезная модель | Программа для ЭВМ | Товарный знак | Промышленный образец | База данных | Ноу-хау | Изобретение + ноу-хау | ||
| 2012 | 5 838 | 3,2 % | 7,6 % | 1,88 % | 1,60 % | 2,25 % | 1,41 % | 1,41 % | 1,50 % | 1,79 % | 2,44 % |
| 2013 | 10 251 | 3,5 % | 8,8 % | 2,19 % | 1,86 % | 2,62 % | 1,64 % | 1,64 % | 1,75 % | 2,08 % | 2,84 % |
| 2014 | 13 763 | 3,9 % | 9,9 % | 2,44 % | 2,08 % | 2,93 % | 1,83 % | 1,83 % | 1,95 % | 2,32 % | 3,18 % |
| 2015 | 15 273 | 3,6 % | 9,4 % | 2,33 % | 1,98 % | 2,79 % | 1,75 % | 1,75 % | 1,86 % | 2,21 % | 3,03 % |
| 2016 | 16 428 | 3,7 % | 10,1 % | 2,49 % | 2,12 % | 2,99 % | 1,87 % | 1,87 % | 1,99 % | 2,37 % | 3,24 % |
| 2017 | 14 744 | 3,7 % | 9,9 % | 2,44 % | 2,07 % | 2,93 % | 1,83 % | 1,83 % | 1,95 % | 2,32 % | 3,17 % |
| 2018 | 15 353 | 4,0 % | 10,4 % | 2,58 % | 2,19 % | 3,09 % | 1,93 % | 1,93 % | 2,06 % | 2,45 % | 3,35 % |
| 2019 | 19 069 | 4,0 % | 10,3 % | 2,55 % | 2,17 % | 3,06 % | 1,92 % | 1,92 % | 2,04 % | 2,43 % | 3,32 % |
| 2020 | 19 698 | 3,8 % | 9,9 % | 2,44 % | 2,07 % | 2,93 % | 1,83 % | 1,83 % | 1,95 % | 2,32 % | 3,17 % |
| 2021 | 19 812 | 3,8 % | 10,0 % | 2,46 % | 2,09 % | 2,95 % | 1,84 % | 1,84 % | 1,97 % | 2,34 % | 3,20 % |
| 2022 | 20 358 | 4,1 % | 10,3 % | 2,56 % | 2,17 % | 3,07 % | 1,92 % | 1,92 % | 2,04 % | 2,43 % | 3,32 % |
| 2023 | 21 141 | 4,4 % | 11,1 % | 2,75 % | 2,34 % | 3,30 % | 2,06 % | 2,06 % | 2,20 % | 2,61 % | 3,58 % |
| 2024 | 22 273 | 4,8 % | 12,1 % | 3,00 % | 2,55 % | 3,60 % | 2,25 % | 2,25 % | 2,40 % | 2,85 % | 3,90 % |
| 2025 | 23 463 | 4,9 % | 12,1 % | 3,00 % | 2,55 % | 3,60 % | 2,25 % | 2,25 % | 2,40 % | 2,85 % | 3,90 % |
| 2026 | 23 123 | 4,1 % | 10,5 % | 2,59 % | 2,20 % | 3,11 % | 1,94 % | 1,94 % | 2,07 % | 2,46 % | 3,36 % |
2012–2013 — ограниченная сопоставимость данных.
Подклассы и группы
| Код | Наименование | Компаний | Рентабельность | Медиана ставки роялти (P50), неисключительная лицензия | Точность | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q3 | Изобретение | Полезная модель | Программа для ЭВМ | Товарный знак | Промышленный образец | База данных | Ноу-хау | Изобретение + ноу-хау | ||||
| 25.1 | Производство строительных металлических конструкций и изделий | 10 151 | 8,7 % | 2,16 % | 1,83 % | 2,59 % | 1,62 % | 1,62 % | 1,73 % | 2,05 % | 2,81 % | надёжно |
| 25.11 | Производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей | 8 137 | 8,7 % | 2,15 % | 1,83 % | 2,58 % | 1,61 % | 1,61 % | 1,72 % | 2,04 % | 2,79 % | надёжно |
| 25.12 | Производство металлических дверей и окон | 1 299 | 8,3 % | 2,06 % | 1,75 % | 2,47 % | 1,55 % | 1,55 % | 1,65 % | 1,96 % | 2,68 % | надёжно |
| 25.2 | Производство металлических цистерн, резервуаров и прочих емкостей | 638 | 11,2 % | 2,73 % | 2,32 % | 3,27 % | 2,05 % | 2,05 % | 2,18 % | 2,59 % | 3,55 % | надёжно |
| 25.21 | Производство радиаторов и котлов центрального отопления | 283 | 11,0 % | 2,68 % | 2,27 % | 3,21 % | 2,01 % | 2,01 % | 2,14 % | 2,54 % | 3,48 % | надёжно |
| 25.29 | Производство прочих металлических цистерн, резервуаров и емкостей | 335 | 11,5 % | 2,82 % | 2,39 % | 3,38 % | 2,11 % | 2,11 % | 2,25 % | 2,67 % | 3,66 % | надёжно |
| 25.3 | Производство паровых котлов, кроме котлов центрального отопления | 167 | 13,6 % | 3,31 % | 2,82 % | 3,97 % | 2,48 % | 2,48 % | 2,65 % | 3,15 % | 4,31 % | ориентировочно |
| 25.30 | Производство паровых котлов, кроме котлов центрального отопления | 167 | 13,6 % | 3,31 % | 2,82 % | 3,97 % | 2,48 % | 2,48 % | 2,65 % | 3,15 % | 4,31 % | ориентировочно |
| 25.4 | Производство оружия и боеприпасов | — | — | 2,59 % | 2,20 % | 3,11 % | 1,94 % | 1,94 % | 2,07 % | 2,46 % | 3,36 % | по 25 |
| 25.40 | Производство оружия и боеприпасов | — | — | 2,59 % | 2,20 % | 3,11 % | 1,94 % | 1,94 % | 2,07 % | 2,46 % | 3,36 % | по 25 |
| 25.5 | Ковка, прессование, штамповка и профилирование; изготовление изделий методом порошковой металлургии | 604 | 12,0 % | 3,02 % | 2,56 % | 3,62 % | 2,26 % | 2,26 % | 2,41 % | 2,87 % | 3,92 % | надёжно |
| 25.50 | Ковка, прессование, штамповка и профилирование, изготовление изделий методом порошковой металлургии | 604 | 12,0 % | 3,02 % | 2,56 % | 3,62 % | 2,26 % | 2,26 % | 2,41 % | 2,87 % | 3,92 % | надёжно |
| 25.6 | Обработка металлов и нанесение покрытий на металлы; механическая обработка металлов | 6 908 | 12,3 % | 3,05 % | 2,59 % | 3,66 % | 2,29 % | 2,29 % | 2,44 % | 2,90 % | 3,97 % | надёжно |
| 25.61 | Обработка металлов и нанесение покрытий на металлы | 2 677 | 12,0 % | 2,97 % | 2,52 % | 3,56 % | 2,22 % | 2,22 % | 2,37 % | 2,82 % | 3,86 % | надёжно |
| 25.62 | Обработка металлических изделий механическая | 4 231 | 12,7 % | 3,13 % | 2,66 % | 3,76 % | 2,35 % | 2,35 % | 2,51 % | 2,98 % | 4,07 % | надёжно |
| 25.7 | Производство ножевых изделий и столовых приборов, инструментов и универсальных скобяных изделий | 601 | 12,0 % | 2,95 % | 2,51 % | 3,54 % | 2,21 % | 2,21 % | 2,36 % | 2,80 % | 3,84 % | надёжно |
| 25.71 | Производство ножевых изделий и столовых приборов | 43 | 11,4 % | 2,82 % | 2,39 % | 3,38 % | 2,11 % | 2,11 % | 2,25 % | 2,68 % | 3,66 % | ориентировочно |
| 25.72 | Производство замков, петель | — | — | 2,95 % | 2,51 % | 3,54 % | 2,21 % | 2,21 % | 2,36 % | 2,80 % | 3,84 % | по 25.7 |
| 25.73 | Производство инструмента | 465 | 12,8 % | 3,11 % | 2,64 % | 3,73 % | 2,33 % | 2,33 % | 2,48 % | 2,95 % | 4,04 % | надёжно |
| 25.9 | Производство прочих готовых металлических изделий | 4 005 | 11,4 % | 2,82 % | 2,40 % | 3,38 % | 2,11 % | 2,11 % | 2,25 % | 2,68 % | 3,66 % | надёжно |
| 25.91 | Производство металлических бочек и аналогичных емкостей | — | — | 2,82 % | 2,40 % | 3,38 % | 2,11 % | 2,11 % | 2,25 % | 2,68 % | 3,66 % | по 25.9 |
| 25.92 | Производство тары из легких металлов | 88 | 12,9 % | 3,32 % | 2,82 % | 3,99 % | 2,49 % | 2,49 % | 2,66 % | 3,16 % | 4,32 % | ориентировочно |
| 25.93 | Производство изделий из проволоки, цепей и пружин | 498 | 9,3 % | 2,29 % | 1,95 % | 2,75 % | 1,72 % | 1,72 % | 1,83 % | 2,18 % | 2,98 % | надёжно |
| 25.94 | Производство крепежных изделий | 259 | 12,0 % | 3,01 % | 2,56 % | 3,61 % | 2,26 % | 2,26 % | 2,41 % | 2,86 % | 3,91 % | надёжно |
| 25.99 | Производство прочих готовых металлических изделий, не включенных в другие группировки | 2 871 | 11,6 % | 2,88 % | 2,45 % | 3,46 % | 2,16 % | 2,16 % | 2,31 % | 2,74 % | 3,75 % | надёжно |
Подробный расчёт
Распределение ставки, выбор ценности объекта, вида лицензии и базы рентабельности, лестница по уровням ОКВЭД2 и выписка в PDF для отчёта — в калькуляторе Ilmarë.
Источник
Киршина Н. Р., Мурашев К. А. Статистический сборник отраслевых ставок роялти (метод распределения прибыли лицензиата). Издание 2026.1. DOI 10.5281/zenodo.23838802.
Сборник в PDF · Лицензия CC BY-SA 4.0
Данные о рентабельности — RFSD (CC BY 4.0).
Смежные отрасли
- 20 — Производство химических веществ и химических продуктов
- 21 — Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях и ветеринарии
- 22 — Производство резиновых и пластмассовых изделий
- 23 — Производство прочей неметаллической минеральной продукции
- 24 — Производство металлургическое
- 26 — Производство компьютеров, электронных и оптических изделий
- 27 — Производство электрического оборудования
- 28 — Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки
- 29 — Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов
- 30 — Производство прочих транспортных средств и оборудования
- C — Обрабатывающие производства
- Ставки роялти по отраслям